В Адыгее подвели итоги 13-го турнира по спортивному туризму CLIMBER-2012

05 января
В Адыгее подвели итоги 13-го турнира по спортивному туризму CLIMBER-2012В Адыгее подвели итоги 13-го турнира по спортивному туризму CLIMBER-2012

Как сообщали ЮГА.ру, соревнования среди профессионалов проводились на дистанциях высокого уровня сложности (4 класса) по дисциплинам «Дистанция – пешеходная – связка» (короткая), «Дистанция – пешеходная» (длинная). В CLIMBER-2012 спортсменам предстояло преодолеть 9 этапов в короткой дистанции на 1,6 км и столько же на длинной дистанции (8 км). Параллельно с ними дистанции 2 класса сложности проходили юные многоборцы.

Всего в соревнованиях приняли участие около 50 профессионалов и более 100 начинающих спортсменов из Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области. Победилети совернования были награждены подарками от Компании НОВА ТУР.

Среди профессионалов лидерами практически во всех дисциплинах стали спортсмены из Адыгеи. Так, в личном первенстве на «Дистанции – пешеходная» (длинная) победу одержал Дмитрий Кузнецов из Адыгеи (президент Федерации спортивного туризма РА), на втором месте – Николай Купин, также из Адыгеи, на третьем – Александр Шалимов, выступавший от МГГТК АГУ.

Среди женщин в этой дисциплине первое место у Алены Чесноковой, представляющей Ставропольский и Краснодарский края, второе место завоевала Таисия Видюкова из Анапы, третьей пришла Вероника Башкатова, также из Анапы.

В дисциплине «Дистанция – пешеходная – связка» (короткая) победили Николай Купин и Кирилл Линкеев (Майкоп – Анапа), на втором месте оказались Александр Шалимов и Никита Федоров (МГГТК АГУ), третье место заняли Дмитрий Кузнецов и Алексей Стрикица (Майкоп).

В CLIMBER-JUNIOR соревнования проходили по трем возрастным категориям – от 10 до 18 лет. Активное участие в них приняли спортсмены из Краснодарского края. Практически половину всех участников представляли спортсмены из Армавира, а также Абинска, солидная делегация была из Ставропольского края и только около 15 человек – из Адыгеи, представлявшие МГГТК АГУ и СОШ №4 п. Победа Майкопского района, которые сумели в разных группах добиться победы.

«Одним из итогов 13-го турнира по спортивному туризму CLIMBER-2012 стало определение кандидата в клуб Чемпион «CLIMBER», который состоит из 17 победителей. В результате успешного выступления сразу в двух дисциплинах 18-м участником клуба стала Алена Чеснокова. Она получит зеленый именной жилет с символикой – почетный атрибут, объединяющий членов клуба», – рассказал организатор и главный судья соревнований Алий Хатков.